Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске родители будущих первоклассников жалуются на добровольно-принудительные родительские взносы

В Челябинске родители будущих первоклассников жалуются на добровольно-принудительные родительские взносы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 08 (Новый Регион, Алла Александрова) – Родители будущих челябинских первоклассников интересуются у специалистов управления образования, насколько законны «добровольные первоначальные взносы на нужды школы» при поступлении ребенка в школу.

Напомним, в Челябинске с 6 апреля работает «горячая» телефонная линия по вопросам, связанным с приемом детей в первые классы школ.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник отдела нормативно-правового и кадрового обеспечения управления по делам образования Челябинска Александр Орел, вопросы, с которыми обращаются родители на «горячую» линию, касаются четырех основных тем. Во-первых, жителей Челябинска интересует перечень документов, необходимых при приеме ребенка в школу. Напомним, что для этого родители должны предоставить заявление, копию свидетельства о рождении ребенка и своего паспорта, а также справку из поликлиники с результатами прохождения медосмотра. Кстати, данную справку можно предоставить позднее, накануне начала учебного года.

Второй вопрос, который интересует родителей будущих первоклассников, как будут поступать в школу дети, зарегистрированные в другом районе или области. Специалисты управления образования успокаивают, что в данном случае регистрация по месту жительства значения не имеет, такие дети будут поступать в 1-ый класс на общих основаниях. Кроме того, родители уточняют перечень школ, относящихся к микрорайону, в котором они проживают.

А самым больным стал вопрос денежных поборов в школах. Родители спрашивают, насколько законны требования руководства школы о внесении первоначального добровольного взноса. «Мы напоминаем, что образование у нас бесплатное. Требовать деньги в школах не имеют права. Однако любая помощь не будет лишней. Родители могут в добровольном порядке предоставить стройматериалы или определенную денежную сумму на нужды школы. Сегодня финансирование школ – серьезная проблема, поэтому учебные заведения вынуждены существовать за счет родительских средств», – пояснил Орел.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


08 апр 2009, 11:09,
0 Комментариев    4 369 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!