Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » По металлургическим регионам кризис ударил больнее, чем по нефтегазовым - выводы экспертов

По металлургическим регионам кризис ударил больнее, чем по нефтегазовым - выводы экспертов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Май 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – Металлургические регионы в условиях мирового экономического кризиса страдают гораздо сильнее, чем нефтегазовые провинции. Об этом говорят результаты исследования, проведенного изданием «Ведомости».

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным первого квартала 2009 года российское промышленное производство сократилось на 14,3%. В частности, в традиционной металлургической кузнице страны – Челябинской области – производство снизилось на 27,9% – это самый большой показатель. Для сравнения, в Свердловской области – падение составило 26,3%, в Кемеровской – 22,2%, в Вологодской –27,6%.

При этом в нефтегазовых регионах ситуация складывается более благополучно. Так, в Ненецком автономном округе в I квартале вообще наблюдался рост промпроизводства на 34,7%, в Ханты-Мансийском автономном округе сокращение составило всего 1,8%, в Тюменской области – 4,6%.

Примерно такой же разрыв наблюдается в доходах населения. Если в нефтегазовых регионах уровень реальных доходов жителей упал на 2% – 3%, то жителям металлургических краев пришлось ужаться на 7% – 11%. Плюс – рост безработицы. Между тем в нефтегазовых областях уровень безработицы ниже среднероссийских показателей.

При этом отмечается, что бюджеты одинаково страдают и там, где добывают углеводороды, и там где плавят сталь. Так, в ХМАО по итогам первого квартала текущего года доходы оказались меньше запланированных на 37%. Не лучше обстоят дела у металлургов. Например, Свердловская область в I квартале недосчиталась 29% запланированных доходов. Отмечается, что процветавшие некогда металлургические территории, где налог на прибыль был основным источником бюджета, оказались в тяжелом положении: ведь, в отличие от нефтегазовых компаний, они были прописаны не в Москве, а в регионах, поэтому налог на прибыль шел в местные бюджеты. При анализе причин, по которым кризис оказался более разрушительным для металлургических областей, эксперты приходят к выводу, что на фоне общего падения цен на нефть (в 4 раза) и сталь (на 70%) физический спрос на нефть, а также до недавнего времени на газ, сохранялся, в то время как спрос на металл резко упал. Металлы идут на производство машин, оборудование и строительство, а сейчас эти отрасли сворачивают производство.

Дополнительным фактором является разница в трудоемкости. Численность рабочих на метзаводах не изменилась с советских времен. К тому же металлурги были привязаны к своим предприятиям десятилетиями работы и целыми династиями. Работающие вахтовым методом приезжие буровики – более адаптивны и мобильны. Кроме того, нефтегазовые компании еще несколько лет назад вывели на аутсорсинг вспомогательные подразделения, поэтому уровень безработицы там низкий. При этом отмечается, что и по металлургическим, и по нефтегазовым регионам кризис ударил больнее, чем по бедным территориям, которые традиционно жили на дотации центра.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 мая 2009, 14:11,
0 Комментариев    2 122 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!