Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южный Урал готовится к пожароопасному сезону

Южный Урал готовится к пожароопасному сезону

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Южный Урал готовится к пожароопасному сезону



Челябинская область готовится к пожароопасному сезону. Напомним, в 2011 году сезон длился с 15 апреля по 3 ноября, за это время в лесах Южного Урала было ликвидировано 907 пожаров на общей площади 4 тысячи 596 гектаров. Ущерб оценен в 689 миллионов рублей.


Как передает корреспондент, в минувшем году 92% пожаров произошло в апреле-мае, тенденция «весеннего выгорания» отмечается на протяжении последних 10 лет, что, в первую очередь, обусловлено подготовкой к посевной кампании, когда аграрии и огородники выжигают на сельскохозяйственных землях прошлогоднюю траву. С прошлого года неконтролируемые палы запрещены, но южноуральцы этот запрет нарушают.


Перед началом пожароопасного сезона 2012 года вопрос сельхозпалов был поднят вновь: представители территорий заявили: если запрещать аграриям выжигать траву, они просто не будут сеять. Сошлись на том, что палы можно проводить, но под строгим контролем и с обязательной предварительной опашкой периметра поля.


Еще одна проблема возникла в связи с частыми переходами огня с территорий поселений (зачастую в результате тех же самых палов) в лесной фонд: МЧС настаивает на организации в лесных массивах противопожарных разрывов – иными словами, необходимо вырубить част лесных насаждений, чтобы не допустить переход огня из жилого сектора в лес. Однако лесные службы выступают категорически против: вокруг поселений, в основном, расположены городские лесопарки, зеленые зоны или особо охраняемые территории, где подобная вырубка категорически запрещена.


В целом, по словам министра радиационной и экологической безопасности Александра Галичина, в связи с малоснежной зимой пожароопасный период 2012 года будет напряженным и требует тщательной подготовки сил и средств, а также проведения профилактических противопожарных мероприятий.


Однако на сегодняшний день ни одна из специализированных организаций, призванных заниматься пожаротушением, не получила лицензию, а новый федеральный закон предписывает привлекать к борьбе с лесными пожарами только обладателей лицензий.




Источник: www.nr2.ru
27 мар 2012, 16:49,
0 Комментариев    3 513 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!