Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские медики: При купании в водоемах можно заразиться энтеровирусом

Южноуральские медики: При купании в водоемах можно заразиться энтеровирусом

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Южноуральские медики: При купании в водоемах можно заразиться энтеровирусом



Южноуральские медики обозначили меры профилактики энтеровирусной инфекции.


Как сообщили корреспонденту в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, в связи с эпидемией энтеровирусного менингита в Ростовской области, где пострадало порядка 150 детей дошкольного возраста, в том числе два ребенка погибли, врачи информируют южноуральцев об особенностях данной инфекции.


Отметим, энтеровирус способен поражать ЦНС, сердце, легкие, печень, почки и другие важнейшие органы. Заражение происходит через воду, продукты питания, испражнения больного, также через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Кроме того, легко заразиться при купании в открытых водоемах в летний период. Заболевание проявляется с повышения температуры до 38-40˚, слабости, головной боли, тошноты, рвоты и светобоязни. Эти симптомы могут сопровождаться болями в сердце, животе, мышцах, болями в горле, герпетическими высыпаниями на дужках и миндалинах. В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, а также насморк и кашель. Во избежание заражения опасной инфекцией, для питья необходимо использовать только кипяченую или бутилированную воду. Также необходимо строго соблюдать правила личной и общественной гигиены, а перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно промывать и ополаскивать кипятком.


Добавим, в 2012 году на территории региона зарегистрировано 136 случаев заражения энтеровирусной инфекцией, что в 1,2 раза выше, чем в 2011 году. 68% заболевших – дети и подростки до 17 лет. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены у детей в возрасте от 3 до 6 лет и в группе детей с 7 до 14 лет.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


17 июн 2013, 17:25,
0 Комментариев    3 650 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!