Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Для южноуральских садоводов создадут торговые ряды у крупных магазинов

Для южноуральских садоводов создадут торговые ряды у крупных магазинов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Там можно будет бесплатно продавать урожай

Посещаемость рынков падает, а продавать редис и тюльпаны на пятачках запрещено. Вот «Союз садоводов России» и решил выбить у местных властей полноценные места торговли для дачников. Уже в июне специальные торговые ряды появятся у крупных магазинов в пяти городах Челябинской области. Это Челябинск, Копейск, Магнитогорск, Кыштым и Златоуст.

— Адреса торговых точек еще определяются, — говорит председатель Челябинского регионального отделения ССР Константин Толкачев. — Однако узнать их будет легко по символике Союза садоводов России.

Торговать урожаем садоводы здесь смогут совершенно бесплатно. А вот перекупщиков и коммерсантов будут отслеживать и выгонять волонтеры.

Союз садоводов России вообще полон решимости изменить жизнь дачников к лучшему. Уже подготовлен законопроект, который позволит бюджетам области и городов направлять деньги на поддержку садовых товариществ. В Новосибирске, Кирове, Ярославле такой закон уже действует. Теперь его предлагают принять депутатам Челябинского ЗСО.

— В советское время все сады закреплялись за каким-нибудь предприятием. Сегодня товарищества садоводов находятся на хозрасчете, — говорит Константин Толкачев. — Россия изменилась, и подход к садам тоже нужен иной.

Ежегодные взносы в кассу правления составляют по 5-10 тысяч рублей. На эти деньги товарищества отсыпают дороги, подают на участки воду и электричество, охраняют периметр от воришек, вывозят мусор. Но на развитие их уже не хватает.

— Сегодня садовый домик стал местом комфортного отдыха, народ обзаводится бытовой техникой: почти у каждого есть телевизор и холодильник. А электрических мощностей не хватает, — говорит председатель СНТ «Станкостроитель-2» Михаил Гутыч. — Мы попросили энергетиков обсчитать, в какую сумму нам выльется расширение мощностей. Они назвали 3,6 миллионов рублей! Для нас это неподъемные деньги. На все прочие нужды мы собираем за год 4,5 миллиона рублей. Без поддержки государства поднять такой проект не сможем.

Сегодня южноуральцы все чаще бросают городские квартиры и живут в садах круглый год. Самым настойчивым даже удалось получить там прописку. Медленно, но верно сады превращаются в загородные поселки. А это значит, что рано или поздно чиновникам все же придется решать их проблемы. Например, прокладывать нормальные дороги к садовым товариществам, пускать туда постоянные рейсы автобусов, создавать мощную инфраструктуру — тянуть свет и газ. И отмахнуться от нужд садоводов будет непросто.

30 мая 2014, 12:07,
0 Комментариев    8 220 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!