Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Министр: Есть шанс, что цены на челябинские продукты не вырастут

Министр: Есть шанс, что цены на челябинские продукты не вырастут

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Министр: Есть шанс, что цены на челябинские продукты не вырастут


Южноуральские предприятия пищевой промышленности не могут с уверенностью сказать, будут ли повышаться цены на их продукцию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 22 октября они пообещали сделать все возможное, чтобы не допустить подорожания продуктов - но все же не вопреки своей рентабельности.

Генеральный директор ОАО "Южноуральский молочный завод" Виктор Штейнерт сообщил, что повышение цен на молоко в ближайшее время возможно, но это будет не результат влияния кризиса, а сезонный рост цен, связанный с увеличением стоимости сырья. "Повышение процентных ставок по кредитам, которые выдаются предприятию, вряд ли скажется на цене, а вот стоимость сырья - вполне возможно, ведь она составляет 65% от себестоимости", - пояснил Виктор Штейнерт.

Он рассказал, что в 2007 году, когда региональное правительство попросило сдержать цены, предприятие сделало все возможное и осталось без прибыли, а также заметил, что на нуле рентабельности предприятие не может долго работать. В ситуации с хлебобулочными изделиями все наоборот. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства региона Виктора Завалищина, цена сырья в этой отрасли наоборот падает - с 6,3 -6,4 тысяч рублей до 5,9 тысяч рублей. Представитель минсельхоза уверил, что роста цен на хлеб в ближайшее время не будет, однако и снижение его стоимости вряд ли возможно.


Виктор Завалищин заметил, что в качестве антикризисной меры в Челябинской области уменьшили квоту на ввоз импортных продуктов. Теперь регион сам будет обеспечивать себя продуктами - по мере возможности. О снижении квот на чай и сахар речи не идет, но картофель, овощи, молоко, мясо и хлеб будут на региональных прилавках в основном южноуральского производства. "Так что шансы, что цены не вырастут, существуют", - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области.

Напомним, что из-за трудной ситуации в банковской сфере в Челябинской области увеличились проценты на кредиты промышленным предприятиям. Между тем, предприятия получают в долг крупные суммы. Так, по данным на август 2008 года, долги птицефабрики "Равис" составляют около 1,5 миллиардов рублей, а птицеводческого предприятия "Уралбройлер" - примерно 3,4 миллиарда рублей.





Источник: www.regnum.ru
22 окт 2008, 04:32,
0 Комментариев    3 139 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!