Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Петр Сумин провел инспекцию встречи мощей апостола Андрея Первозванного

Петр Сумин провел инспекцию встречи мощей апостола Андрея Первозванного

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Губернатор Челябинской области Петр Сумин проверил подготовку к встрече православной святыни – мощей апостола Андрея Первозванного – на Южный Урал. Об этом корреспонденту стало известно сегодня, 10 июля, из сообщения отдела спецпроектов управления пресс-службы и информации главы Южного Урала.



По решению губернатора для хранения мощей подлинный ларец из фондов областного краеведческого музея будет передан Челябинской епархии, а для экспозиции музея сделают его точную копию.



В ходе визита в областной краеведческий музей Петру Сумину продемонстрировали гипсовую копию ларца для мощей святого. В ближайшее время в «Зале истории и народного быта» его заменит точная бронзовая копия.



Долгое время ларец с серебряной маской главы апостола Андрея Первозванного хранился в закрытых фондах Челябинского областного краеведческого музея. История гласит, что появление реликвии в столице Южного Урала связано с именем настоятеля Свято-Троицкого храма, протоиерея Иоанна Днепровского. В 1884 году он совершил паломничество в Иерусалим и Афон, где монахи подарили ему киот со святыми мощами Андрея Первозванного.



В 1929 году Свято-Троицкий храм был закрыт. С тех пор следы православной святыни были утеряны. А сам ковчег передан в дар музею. В начале XXI века выяснилось, что святые мощи хранятся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Несколько лет шли переговоры об их возвращении на Южный Урал. К 90-летию со дня образования Челябинской епархии в этом году мощи Андрея Первозванного вернутся в Челябинск.



3 сентября ларец с мощами святого отправится из Сергиева Посада. Прикоснуться к святыне смогут жители Владимира, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Казани, Набережных Челнов, Уфы, городов Челябинской области. 24 сентября ларец с мощами прибудет в столицу Южного Урала.




Источник: www.fedpress.ru
10 июл 2008, 08:55,
0 Комментариев    2 416 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!