Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » За общедомовые нужды Южноуральцы платить отказываются

За общедомовые нужды Южноуральцы платить отказываются

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В этом году объем неоплаченных коммунальных счетов в Челябинской области вырос на 1,3 миллиарда рублей. Это связано с появлением в квитанциях графы «Общедомовые услуги» (ОДН), заявила на пресс-конференции 25 сентября заместитель начальника государственной жилищной инспекции Элла Никитина.

Только за электроэнергию челябинцы недоплатили около 40% общедомовых начислений. Порой от оплаты отказываются целыми домами.

«Причину этого мы видим в том, что идут непрозрачные начисления таких платежей. Ресурсоснабжающие и управляющие организации иногда отказываются от обоснования. Выставляемые квитанции также не всегда соответствуют установленным требованиям: в них нет данных, по которым жители могли бы проверить правильность начисления», – подчеркнула Элла Никитина. (Вместо того чтобы сделать начисления прозрачными, организации прибегают к репрессиям - прим. Ред.)

Южноуральцы задолжали за коммунальные услуги 6,5 млрд руб. Из них 1 млрд – так называемые «мертвые» долги сроком более трех лет, взыскать которые чаще всего бывает крайне сложно.

Для борьбы с неплательщиками принимают различные меры – от начисления пени до отключения услуг при просрочке от трех месяцев. В частности, коммунальщики имеют право ограничить электро- и газоснабжение до минимальной брони, необходимой для приготовления еды. Возможно отключение только горячего водоснабжения, при этом оставить должников без воды нельзя. Одной из самых эффективных санкций считается отключение канализации. Для борьбы со злостными должниками прибегают и к судебными приставам. Сегодня в их распоряжении находятся долги на 1,7 миллиарда рублей.

«Мы продолжаем работу по взаимодействию с организациями, которые обладают информацией об имущественном положении должников: Пенсионный фонд, кредитные учреждения, Росреестр и ГИБДД», – сообщила заместитель руководителя УФССП по Челябинской области Юлия Третьякова.

Больше всего должников насчитывается в Брединском, Кунашакском, Сосновском и Уйском районах. При этом неплательщиками оказываются не только асоциальные граждане, но и вполне состоятельные. Самыми дисциплинированными потребителями являются пенсионеры.

25 сен 2014, 18:36,
0 Комментариев    2 529 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!