Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Запоминайте свой номер / Депутаты планируют отменить СНИЛС

Запоминайте свой номер / Депутаты планируют отменить СНИЛС

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Депутаты Государственной думы во втором чтении приняли поправки к закону об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования. В новом документе говорится об отмене СНИЛС.

 


Напомним, СНИЛС – страховой номер лицевого счёта, который присваивается каждому россиянину. Благодаря ему отслеживаются страховые взносы, страховой стаж и накопительная пенсия. На первый взгляд кажется, что отмена СНИЛС – рискованные и слишком радикальные перемены. Но паниковать не стоит. Депутаты предлагают лишь убрать из оборота привычную форму документа – ламинированной карточки зелёного цвета. Непосредственно страховой номер продолжат присваивать всем жителям России.

В теории, после принятия закона пользоваться СНИЛС должно стать проще. Гражданам нужно будет встать на учёт в системе обязательного пенсионного страхования, а затем получить выписку, подтверждающую регистрацию. Хранить выписку можно будет как в бумажном, так и в электронном варианте.

В случаях, когда гражданину понадобится СНИЛС для оформления документов, например, о приёме на работу, необходимо будет просто назвать номер лицевого счёта.

Когда поправки вступят в силу, пока не понятно. Для начала депутатам нужно будет утвердить закон в третьем и окончательном чтении, после его отправят в Совет Федерации и на подпись президенту.

Как будет организован процесс регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, тоже неизвестно. Отметим, сейчас зарегистрироваться можно в отделении Пенсионного фонда или в офисах МФЦ.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


18 мар 2019, 15:03,
0 Комментариев    8 472 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!