Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°, ощущается как 0°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1° · ощущается 0°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля, юань 12,18 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,1412,18▲0,01ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Происшествия » В Миассе наладили электронный прием больных

В Миассе наладили электронный прием больных

Записаться на прием к врачу за несколько секунд.

В миасской больнице №2 нашли решение проблемы очередей за талоном к врачу.

Пациентов здесь теперь принимают в электронной регистратуре. Теперь в одной из крупнейших больниц области (медицинскую помощь там получают 83 тысячи человек) на прием к узкому специалисту можно записаться через электронную регистратуру. Вся процедура – начиная с момента, когда пациент передает регистратору свои документы и до записи его на прием – занимает несколько секунд. За это время регистратор успевает проверить документы пациента (полис, паспорт, СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета) и назначить время для приема больного. До этого талоны работники регистратуры выписывали от руки, и процедура заполнения только одного документа могла занять пять-десять минут, а потому появлялись очереди.

Компьютерное оборудование есть не только в регистратуре, но и во многих других помещениях поликлиники. В локальной сети кабинеты врачей, заведующих отделениями, администрации больницы, а также кабинет учета и медицинской статистики. Всего было автоматизировано 63 рабочих места. Информатизация поликлиники обошлась в 2 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

Каждый врач прошел базовый курс обучения основам компьютерной грамотности. Доктора, ведущие амбулаторный прием, благодаря компьютеризации приема пациентов, теперь знают расписание прихода больных и их количество, а руководители поликлиники со своих компьютеров могут в любой момент времени получить оперативную информацию о работе больницы и каждого из врачей. По словам заведующей поликлиники городской больницы №2 Маргариты Туленковой, новая система помогает врачам планировать свое время, а руководителям принимать управленческие решения.

Создание электронной регистратуры, пояснили в областном Минздраве, оправдывает себя только в крупных больницах. Кстати, пока подобная электронная система организации приема пациентов есть только в областном клиническом терапевтическом госпитале для ветеранов войны. В планах – ввести компьютеризированный прием пациентов в поликлинике и стационаре новой областной детской клинической больницы. Кстати, там, возможно, у каждого больного также появится и личный электронный паспорт.

Александра КЕНЯ


Источник: gorod4e.ru
Статья опубликована в разделах: Происшествия
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.