Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Составлен рейтинг политической выживаемости глав регионов

Составлен рейтинг политической выживаемости глав регионов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Март 12 (Новый Регион, Ольга Радько) – Угроза увольнения нависла над почти половиной глав российских регионов. Поводом для этого может стать не слишком удачные антикризисные меры, конфликт внутри элит или ссора с партией «Единая Россия», пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

«Ъ» располагает четвертым рейтингом политической выживаемости губернаторов, который составляют Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика». Опрошенные эксперты по региональной политике выставляют главам субъектов федерации оценки выживаемости по пятибалльной системе и приводят доводы в пользу их замены.

Итоги исследования публикуются с августа 2007 года. После публикации первого рейтинга свои посты потеряли трое из десяти «двоечников» (самарский губернатор Константин Титов, рязанский губернатор Георгий Шпак, архангельский глава Николай Киселев) и двое из двадцати трех «троечников» (смоленский глава Виктор Маслов и ярославский губернатор Анатолий Лисицын). По итогам второго рейтинга потерял свою должность один из четырех, получивших «единицу» (глава Ставропольского края Александр Черногоров, еще двое – кировский губернатор Николай Шаклеин и глава Хакасии Алексей Лебедь – были заменены позднее), один из четырех «двоечников» (иркутский губернатор Александр Тишанин), двое из шестнадцати «троечников» (президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев и амурский губернатор Николай Колесов). С момента публикации третьего рейтинга ушли в отставку господин Шаклеин (единственный, получивший единицу), трое из семи «двоечников» (президент Ингушетии Мурад Зязиков, господин Лебедь, орловский губернатор Егор Строев), двое из девятнадцати «троечников» (воронежский губернатор Владимир Кулаков, глава Ненецкого автономного округа Владимир Потапенко).

Четвертый рейтинг «политической выживаемости губернаторов» отправляет в зону риска глав 34 субъектов федерации. Это чуть больше трети от общей численности губернаторского корпуса.

Однако, пишет издание, надо учитывать, что в первый год работы губернаторов увольнять не принято. С марта 2008 года новые главы были назначены в 12 регионах, а еще в двух губернаторы смогли удержаться на посту. Таким образом, в зоне риска, по оценке экспертов, находится почти половина руководителей субъектов федерации.

Судя по мнению экспертов, участвовавших в составлении рейтинга, главными кандидатами на увольнение являются главы регионов, у которых возникли конфликты с центром. По единице получили мурманский губернатор Юрий Евдокимов, вступивший в предвыборный конфликт с «Единой Россией», и президент Башкирии Муртаза Рахимов – его низкая оценка связана, по мнению экспертов, с перестановками в силовых структурах Башкирии и «острой борьбой за регион».

Эксперты отмечают также снижение уровня политической выживаемости у ряда губернаторов, считавшихся сильными игроками еще со времен Бориса Ельцина. Так, впервые в зону риска попали свердловский губернатор Эдуард Россель, его челябинский коллега Петр Сумин, глава Хабаровского края Виктор Ишаев и президент Татарии Минтимер Шаймиев.



Источник: www.nr2.ru
12 мар 2009, 01:05,
0 Комментариев    2 489 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!