ЗЛАТОУСТ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. ОАО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ), входящий в Группу "Эстар", просит признать себя банкротом. Текущая загруженность предприятия и отсутствие заказов не позволяют предприятию нормально функционировать.
Как сообщили "Уралинформбюро" в Арбитражном суде Челябинской области, 27 мая 2009 года ЗМЗ подал иск о признании себя банкротом. Намерения учредителей провести градообразующее предприятие Златоуста через процедуру финансового оздоровления, подтвердили и в ГК "Эстар", и на ЗМЗ. На совещании 2 июня исполнительный директор завода Сергей Хомянин проинформировал об этом управленческий персонал.
Финансовые трудности Златоустовского метзавода связаны с низким объемом заказов, не дающим полностью загрузить производственные мощности. Крайне низкий спрос на основную продукцию – спецстали – не позволяет обслуживать кредиторскую задолженность, которая, по разным оценкам, составляет от 500 миллионов до 5 миллиардов рублей.
В министерстве промышленности Челябинской области знают о поданном иске, однако от комментариев воздерживаются. Впрочем, процедуру банкротства прошли многие предприятия региона из числа тех, что сегодня достаточно уверенно (с поправкой на кризис) "держатся на ногах": "ЧТЗ-Уралтрак", Челябинская угольная компания, автозавод "Урал" и другие.
Добавьте комментарий первым!