Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Глава Миасса утверждает, что городской Устав изменили в Минюсте Челябинской области

Глава Миасса утверждает, что городской Устав изменили в Минюсте Челябинской области

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Скандал в Миассе с подмененным Уставом продолжается. Глава города ссылается на настоятельную просьбу Минюста Челябинской области.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», по непонятной причине действующий Устав Миасса при публикации в СМИ был подменен. Миасские депутаты приняли поправки в Устав, не затрагивающие ни структуру, ни основное содержание документа. Принятый Устав состоял из 101 статьи, разбитых на 11 глав. Но в газете «Миасский рабочий» и в Официальном вестнике муниципального образования «Миасский городской округ» был опубликован текст из 58 статей, разбитых на 13 глав. Причем речь не идет о простом объединении или разделении текстов отдельных статей или глав. Затронута вся структура документа. Эту подмену обнаружил один из депутатов, который обратился в прокуратуру.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» депутат Виктор Струц, по его данным, прокурорская проверка была проведена, но о ее результатах его пока не известили. Между тем, вопрос о подмене устава был поднят на очередной сессии Собрания депутатов, на которой присутствовал и глава Миасса Иван Бирюков. Бирюков пояснил, что об изменениях в главном документе муниципалитета его очень сильно попросили в Министерстве юстиции Челябинской области. После того, как текст принятого Устава для проверки на соответствие закону и регистрации направили в региональный Минюст, оттуда поступил звонок. Как заявил глава округа, его поставили перед выбором: либо возвращать документ на доработку в Миасс, либо Минюст сам внесет правки. Бирюков согласился на второй вариант, что и вызвало скандал. «По закону вносить какие-либо изменения в Устав может только Собрание депутатов. Минюст только проверяет на соответствие закону документ и процедуру его принятия. Минюст мог озвучить такую просьбу, но все равно, должен был направить Устав на утверждение в Собрание депутатов, – пояснил Виктор Струц, а – То, что и глава, и Минюст не правы, это однозначно».

Проблемы у муниципалитета начнутся после публичных слушаний по внесению очередных поправок в Устав Миасса, которые назначены на 14 сентября. По словам Струца, на само проведение слушаний парадоксы с подменой Устава не повлияют. «Дело в том, что мы не знаем, в какой Устав теперь вносить правки: в тот, который мы приняли, или опубликованный. Если правоохранительные органы не скажут свое веское слово, после принятия новой порции поправок начнутся осложнения», – заявил Струц. Поскольку в деле замешан областной Минюст, депутат не исключает, что за решением проблемы придется обращаться в прокуратуру Челябинской области.

 



Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


09 сен 2009, 17:30,
0 Комментариев    3 251 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!