Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Вторую волну кризиса никто не заметил / Но она наступила

Вторую волну кризиса никто не заметил / Но она наступила

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В то время, как чиновники поспешили заявить, что нижняя точка кризиса пройдена, и экономика России идет на поправку, наступила вторая волна кризиса, которую прогнозировали в конце августа.

Эта самая вторая волна была вызвана массовым невозвратом банковских кредитов.

По данным исследования, проведенного экспертами Центра развития Государственного университета, вопреки кажущейся устойчивости российского рубля, прирост вкладов в иностранной валюте составил 3%, в то время как рублевые депозиты увеличились на 1,3%. Другим важным моментом является то, что по приросту депозитов лидируют банки, предлагавшие вкладчикам чрезмерно высокие ставки, как правило, заметно превышавшие ориентир регулятора в 16% годовых.

Экономисты приходят к выводу, что падение спроса на деньги и кредитное сжатие в экономике продолжается. Это, в свою очередь, является четким проявлением кризиса плохих долгов, который, по мнению авторов исследования, уже давно наступил. То, что этот кризис не сопровождается остановкой расчетов, паникой и набегами вкладчиков на банки, они объясняют тем, что далеко не во всех случаях такие кризисы переходят в острую фазу. При этом, по мнению авторов исследования, латентное протекание кризиса вовсе не подразумевает его скорого завершения и негативного воздействия на экономику, передает Yтро.ru.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


11 сен 2009, 04:41,
0 Комментариев    2 605 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!