Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » Бумажная стена не пускает российские предприятия на зарубежные выставки

Бумажная стена не пускает российские предприятия на зарубежные выставки

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСК. Южно-Уральская торгово-промышленная палата (ЮУТПП) добивается отмены оформления грузовой таможенной декларации предприятиями-участниками зарубежных выставок. Ее инициатива нашла поддержку в федеральных органах.

Существует упрощенная схема оформления вывоза выставочного оборудования в рамках более дешевой и быстрой процедуры - по внешнеэкономическому документу под названием карнет АТА. Однако российские экспоненты при участии в выставках за рубежом обязаны оформлять и карнет АТА, и грузовую таможенную декларацию.

Как сообщил "Уралинформбюро" вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, этот нонсенс привел к тому, что Россия занимает одно из последних мест в мире по числу оформленных карнетов АТА и, следовательно, по участию отечественного оборудования в заграничных экспозициях. "Наша инициатива по отмене оформления грузовой таможенной декларации нашла поддержку в Торгово-промышленной палате России. Она настоятельно рекомендовала Федеральной таможенной службе решить этот вопрос", - отметил И.Аристов.

17 декабря 2009 года в Москве на заседании общественного консультативного совета по таможенной политике при ФТС России было принято решение, касающееся, в частности, внесения изменений и дополнений в ряд нормативно-правовых актов Службы. Проекты новаций касаются отмены оформления грузовой таможенной декларации при участии предприятий в выставках за рубежом.

В ЮУТПП ожидают принятия этих проектов ФТС России уже в I квартале 2010 года. Механизм использования карнетов АТА будет применен, в частности, при оформлении и вывозе российских товаров на Всемирную выставку "ЭКСПО-2010" в Шанхае.

 

 

 



Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


22 дек 2009, 16:47,
0 Комментариев    2 643 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!