ЧЕЛЯБИНСК. В Челябинске тепло для потребителей стоит дешевле, чем во многих других городах Урала. К такому выводу пришла специальная комиссия, которая проанализировала рост тарифов на услуги ЖКХ в 2010 году.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации города, в январе текущего года стоимость коммунальных услуг в столице Южного Урала выросла на 22,3%. Гигакалория тепла в Челябинске стоит 540 рублей, Екатеринбурге - 736 рублей, Кургане - 961 рубль. Аналогичная ситуация со стоимостью водоснабжения и водоотведения - дешевле, чем в Челябинске, вода стоит только в Уфе.
Сегодня львиную долю в платежах населения занимает теплоснабжение. Тарифы на тепло устанавливает Единый тарифный орган Челябинской области. Однако городские власти пообещали контролировать процесс тарифообразования и законность изменения стоимости "коммуналки".
В рамках реализации комплексной программы развития теплоснабжения Челябинска на 2010-2012 годы в городе будет создана единая кольцевая магистраль, к которой подключат все теплоисточники. Как рассказал помощник первого вице-мэра Челябинска по ЖКХ Дмитрий Еремин, новая схема позволит оперативно перераспределять нагрузку между котельными при сбое в работе одной из них или во время ремонта участка теплотрассы. В результате повысится надежность теплоснабжения потребителей и появится возможность экономить до 30% тепла.
Также программой запланирована реконструкция тепловых пунктов в домах, благодаря которой можно будет регулировать температуру внутри каждого здания согласно его теплопроводным характеристикам и погодным условиям.
Добавьте комментарий первым!