Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Школьникам показали наноежиков

Школьникам показали наноежиков

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

В столице Урала — Екатеринбурге — прошла выставка «Обравзование от А до Я. Карьера». Студенты ведущих уральских вузов показали свои уникальные изобретения гостям мероприятия — школьникам. Те, в свою очередь, смогли определиться с будущим учебным заведением.

Неимоверный восторг и огромный интерес у гостей выставки вызвала медиа-инсталляция «Поля»,  представленная на стенде Уральского федерального университета. Наноежики – это оригинальное произведение современного искусства, созданное с использование наноматриалов. Под действием магнитного поля на поверхности магнитной наножидкости образуется хаотически меняющийся рельеф, состоящий из бугров и иголок.

-Магнитная наножидкость, используемая в инсталляции, это современный наноматериал, - говорит аспирант Уральского государственного университета Михаил Долбилов. – Она широко используется в машиностроении от жидкостных амортизаторов до магнитожидкостных уплотнителей на космических шаттлах. Исследуется возможность ее применения в медицине, например для адресной доставки лекарств.

Вообще стенд федерального университета отличался разными техническими штуковинами. Регулярно запускалось взвешивающее кресло, отбоя от желающих взвеситься не было. И это понятно! Кому не хочется, присев на кресло, взмыть на полметра, а потом плавно, но быстро опуститься, почувствовав невесомость?.. А макет монорельса? Действующий! Ни одного колеса, движение обеспечивается исключительно действием электромагнитов. Также каждый желающий смог сразиться в английские шашки с роботом Джозефом. 

− Здорово, что проходят такие выставки, они помогают принять окончательное решение с выбором будущей специальности и определиться с вузом, − говорит участник мероприятия Константин Конюхов школьник из Тюмени. − Ведь одно дело найти информацию на сайте и ознакомиться с ней, и совсем другое – воочию пообщаться со студентами, преподавателями, расспросить у них об учебном процессе, общежитиях, внеучебной деятельности. В частности, до выставки Уральский федеральный университет был для меня одним из тех вузов, в которые я собирался поступать. Сейчас же он стал для меня приоритетным, потому что, пообщавшись с представителями факультетов, которые с удовольствием вступают в диалог, рассказывают о направлениях подготовки специалистов, предлагают информационные материалы, − я узнал, что в вузе есть 3 факультета, связанных с химией, до выставки я думал, что один. Ну и конечно масштабы стенда впечатляют. По яркому оформлению, интересно представленным факультетам, общему настрою сразу видно, что университет прекрасно подготовлен и это выгодно отличает УрФУ от других вузов.

Помимо удивительных изобретений, собравшиеся смогли насладиться великолепными растениями. Порадовали гостей зажигательными выступлениями творческие коллективы. А представители факультетов и институтов УрФУ с удовольствием отвечали на все, пускай иногда даже каверзные вопросы: не сократится ли количество бюджетных мест в 2011 году, сколько стоит обучение на платном отделении университета. Любопытство было удовлетворено: количество бюджетных мест не является постоянным, оно колеблется, но незначительно. Стоимость платного обучения зависит от специальности: самые престижные, экономические и управленческие, стоят примерно 80-100 тыс. рублей в год, традиционные для бывшего УПИ (ныне – УрФУ) технические чуть дешевле — 30-60 тыс. рублей в год. Однако вне зависимости от специальности образование студенты УрФУ получат качественное и смогут реализовать все свои идеи.

05 апр 2011, 14:38,
0 Комментариев    6 136 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!