Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости в мире » "Захвати Уолл-стрит": наступление на капитализм или игра спецслужб? / Акцию против финансистов режиссируют авторы "цветных революций"

"Захвати Уолл-стрит": наступление на капитализм или игра спецслужб? / Акцию против финансистов режиссируют авторы "цветных революций"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
«Захвати Уолл-стрит»: наступление на капитализм или игра спецслужб? / Акцию против финансистов режиссируют авторы «цветных революций»

Движение «Захвати Уолл-стрит» – историческая веха для переоценки капитализма. Вступить в борьбу за реорганизацию мировой экономики необходимо «сейчас, пока демографическая ситуация не стала еще хуже для молодых и продуктивных», пишет западная пресса (перевод Инопресса.ру).


Сегодняшние протестные движения по всему миру продолжают идеологическую линию «движений за социальную справедливость», таких, как армия сапатистов или движение антиглобалистов, сказал в интервью Le Devoir отставной профессор Университета Южного Иллинойса и основатель Global Media Research Center Джон Даунинг. По его мнению, сегодня движение, в течение месяца оккупирующее Уолл-стрит, уже нельзя назвать эфемерным, оно стало «путеводным факелом» для всех тех, кто добивается реорганизации мировой экономики.


«Для меня нет никаких сомнений в том, что мужество и решимость греков, иранцев, тунисцев, египтян, сирийцев, йеменцев, бахрейнцев и испанцев вызвали чувство неловкости у народов, пассивно мирящихся со своей участью, тогда как другие готовы на смерть, пытки, увечья и тюрьму», – говорит ученый. Он обращает внимание на то, что революционный цикл очень продолжителен, а движение за переоценку капитализма находится в самой начальной стадии, хотя появление социальных сетей может ускорить этот процесс.


Давайте вступим в эту борьбу сейчас, «пока демографическая ситуация не стала еще более неблагоприятной для молодых и продуктивных», призывает The Wall Street Journal. Возможно, есть причина быть благодарным экономическим неурядицам, которые подтолкнет движение «Захвати Уолл-Стрит». Эта причина таится в регулярных данных Администрации социального обеспечения, которые показывают, что доля активных работников по отношению к пенсионерам сократится на 33% и станет не 3 к 1, а 2 к 1 за ближайшие 5 президентских циклов. Эта тенденция неблагоприятна для молодых и потенциально продуктивных.


Хеннинг Бон, экономист из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре, утверждает, что именно из-за этих демографических данных избиратель средних лет на будущих выборах будет голосовать за повышение налогов, чтобы обеспечить себе пособие по программам социального обеспечения.


Недавно Бон высказал новое опасение – по поводу скачка дефицита федерального бюджета после экономического кризиса 2008 года, который, как он опасается, может «оправдать справедливые сомнения по поводу платежеспособности США и валютной стабильности, тем самым подорвав финансовую стратегию, которая основана на убежденности в безопасности американских долговых обязательств».


Профессор Бон, возможно, не разделил бы этой точки зрения, но можно сказать и так: да здравствует экономический кризис. Да здравствуют экономические потрясения социального государства, символом которого в какой-то степени является движение «Захвати Уолл-Стрит», заключает автор статьи.


«Горячие следы ведут из Зуккотти-парка (в Нью-Йорке, где проходят протесты, – прим. РИА «НР») в Белград» – так озаглавлен материал в австрийской газете Die Presse. Движение «Захвати Уолл-стрит» было инициировано «сербскими профессиональными мятежниками» из «Центра прикладных ненасильственных акций и стратегий» (CANVAS) с подачи ЦРУ, убежден британский конспиролог Дэвид Айк.


По его версии, американская внешняя разведка подрядила CANVAS для осуществления руководства «сфабрикованными революциями», к которым Айк относит не только обсуждаемые акции протеста, но и события «арабской весны» в Египте и Тунисе. При этом подчеркивается, что «целью якобы является не слом системы, а контролирование оппозиционных сил.


Руководство CANVAS осуществляется из небольшого штаба на улице Ганди в Белграде. С 2003 года «на всех континентах» действуют специальные курсы, в которых прошли обучение активисты из более чем 37 стран. По данным газеты, «бесплатно распространяемый в интернете на безвозмездной основе учебник «Ненасильственная борьба» пользуется среди активистов по всему миру столь же большой популярностью, как и учебный фильм «Как свергнуть диктатора».


Организаторы CANVAS также являются отцами-основателями сербского движения «Отпор», сыгравшего решающую роль в свержении Слободана Милошевича. В конце сентября заслуженный деятель «Отпора» Иван Маркович прочел для «прежде едва заметных американских активистов» лекцию, в которой «дал решающий совет: занять символичное место».


Члены CANVAS не считают себя «экспортерами революций». Так, сам Маркович не желает говорить о «контролируемом движении»: «Речь идет о подлинном протесте», – приводит его слова Die Presse. Как заявил соратник Марковича Срджа Попович, «мы лишь знакомим людей с инструментами социального сопротивления. Как они будут ими пользоваться – это зависит от них».




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости в мире


18 окт 2011, 02:41,
0 Комментариев    2 616 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!