Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Авто новости » В Челябинске дорожное покрытие портит воздух и разбивает лобовые стекла

В Челябинске дорожное покрытие портит воздух и разбивает лобовые стекла

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинске дорожное покрытие портит воздух и разбивает лобовые стекла



В Челябинской области на поддержку дорожной сети ежегодно выделяют более 10 миллиардов рублей. Однако состояние автомагистралей с каждым годом лишь ухудшается.


Как передает корреспондент, всего в области насчитывается порядка 14 тысяч километров автомобильных дорог. По итогам прошлого года в эксплуатацию введено лишь около 70 километров региональных дорог, чуть более 6,5 км автодорог местного значения. Ремонт проведен на 257 км дорог. Из них 8 км относятся к внутридворовым территориям многоквартирных домов.


В результате работы дорожных служб потрачено более 13 миллиардов рублей. По словам депутатов ЗСЧО, на улично-дорожную сеть по установленным нормативам ежегодного необходимо выделять около 27 миллиардов рублей.


Впрочем, выделение средств даже в полном объеме не гарантирует области хороших дорог. Причина – повсеместное нарушение технологии. Так, один из депутатов стал свидетелем того, как в Бредах укладывают асфальт прямо на снег: «Недавно я поехал по делам в Бреды. Едем в машине, смотрю на дороге черные комья. Сначала думал, что это землю разбросали на асфальте, потом заметил дорожников. Так они полосу в несколько десятков метров укладывают, а асфальт моментально замерзает и превращается в комочки», – возмутился парламентарий.


Еще одной проблемой автомобилистов, на этот раз уже челябинских, явился верхний слой дорожного покрытия, с недавних пор использующийся в южноуральской столице для защиты недавно построенных дорог.


«Проезжаешь по Университетской набережной, а за тобой столб пыли. Жители окрестных домов закрывают форточки, потому что дышать невозможно. А на выезде из Челябинска по уфимскому тракту дорогу вообще посыпали не понятно чем. Я уже там лобовое стекло на двух автомобилях разбил – на служебном, и на своем», – продолжил жаловаться парламентарий.


Еще одним ярким примером неудовлетворительного состояния дорожного полотна стала улица Худякова. Спустя год после капитального ремонта дорога превратилась в полосу препятствий. В результате верхний слой асфальта пришлось снимать и класть заново.


К существенному ухудшению качества автомобильных дорог в Челябинской области привели и такие факторы, как отсутствие конкуренции при проведении торгов по строительству, ремонту и эксплуатации дорожной сети. Зачастую муниципальные контракты заключают с одной и той же фирмой – «Южавтобан». Отсутствие конкуренции связано, в первую очередь, с большими объемами представленных на аукционе лотов. Небольшие организации попросту не берутся за работу на многокилометровых участках дорог.




Источник: www.nr2.ru
19 фев 2014, 19:15,
0 Комментариев    2 045 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!