Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Челябинцы, чтобы жениться, занимают очередь с вечера

Челябинцы, чтобы жениться, занимают очередь с вечера

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 29 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Жители Челябинска, желающие зарегистрировать брак в определенный день и час в конкретном ЗАГСе, занимают очередь с вечера. Работники городских отделов записей актов гражданского состояния считают, что проблема очередей надумана.

Как передает корреспондент «Нового Региона», явление очередей из пар, желающих зарегистрировать брак, носит сезонный характер. Традиционно на три летних месяца и сентябрь приходится половина всех регистрируемых браков. В это время нагрузка на служащих увеличивается в два раза.

По словам заместителя председателя Госкомитета по делам ЗАГС в Челябинской области Нины Шульженко, с 1997 года граждане России могут зарегистрироваться в любом отделе записей гражданского состояния независимо от места жительства. В Челябинской области 300 регистрирующих органов, в которых действует единый график приема заявлений: по вторникам, средам и четвергам – либо с 10 до 12 часов, либо с 15 до 17. По словам Шульженко, «проблемы зарегистрировать брак в области нет, проблемы есть только у тех, кто выбрал для себя конкретный ЗАГС, в конкретный день и время».

Так, начальник отдела ЗАГС администрации Калининского района Татьяна Носкова, накануне опросившая пары, которые пришли подавать заявления на регистрацию брака 3 и 4 октября, сообщила, что первые из них заняли очередь в 9 часов вечера и дежурили под дверями ЗАГСа до утра, вторые приехали в два часа ночи, еще две пары явились к дверям ЗАГСа в 4 утра, а остальная группа пришла после 8 часов. В конце-концов, на указанные дни даже остались свободные «места». Сами челябинцы объясняют ночные бдения под дверью ЗАГС тем, что у них уже заказан банкет в ресторане на определенное время или билеты на самолет в свадебное путешествие.

По заявлению начальника отдела ЗАГС Центрального района Челябинска Аллы Мурашкиной, прием заявлений у 40 пар занимает около 30 минут, и нет смысла стоять в очереди с вечера.

В увеличении часов приема заявлений сотрудники не видят смысла, поскольку кроме заявлений о регистрации браков, составляющих пятую часть все регистраций, у них есть много другой работы. А половину своего рабочего времени служащие тратят на оформление документов.

Чтобы избежать проблемы очередей работники ЗАГСов советуют жителям Челябинска ехать в пригородные села и города. По их словам, прекрасные ЗАГСы есть в Копейске, Сосновском районе и других окрестных территориях.



Источник: www.nr2.ru

Теги статьи: очередь, вечера, занимают, жениться, чтобы, Челябинцы, Челябинск
Статья опубликована в разделах: Челябинск

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы которые мы не публикуем на сайте, а так же посты от читателей.
29 авг 2008, 04:38,
0 Комментариев    5 498 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!