Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Бывшего вице-мэра Челябинска признали виновным в воровстве денег дольщиков. Сам он ссылается на поручение Юревича

Бывшего вице-мэра Челябинска признали виновным в воровстве денег дольщиков. Сам он ссылается на поручение Юревича

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Центральный райсуд приговорил экс-директора строительной компании «Гринфлайт», бывшего вице-мэра Челябинска Сергея Мануйлова, к двум годам шести месяцам лишения свободы. Он пришел на вынесение приговора сразу с вещами, предполагая, что получит реальный срок, однако его оставили под подпиской о невыезде до вступления приговора в силу, передает корреспондент.

Смягчающим обстоятельством суд счел то, что Мануйлов дал показания на экс-губернатора Михаила Юревича. Бывший чиновник заявил, что выполнял указания вышестоящего начальства, а фактически фирмой руководил действующий тогда глава региона.

Чтение приговора началось 10 апреля, судье пришлось зачитывать весь список дольщиков, признанных пострадавшими, более двух тысяч фамилий.В итоге Сергей Мануйлов признан виновным в злоупотреблении полномочиями при тяжких последствиях (ч.2 ст. 201 УК РФ). Осталось неясным, кто возместит ущерб дольщикам, не получившим в оговоренные сроки квартиры в микрорайоне Академ Риверсайд, который застраивал «Гринфлайт».

Сергей Мануйлов до работы в «Гринфлайте» занимал должность вице-мэра Челябинска по имуществу и земельным вопросам. Строительную компанию возглавил в 2013 году, весной 2016 года возведение микрорайона Академ Риверсайд полностью остановилось. Проблемы возникли у 4,5 тыс. семей. Доследственная проверка по «Гринфлайту» затягивалась, и уголовное дело было возбуждено по требованию замгенпрокурора в УрФО Юрия Пономарева. Обвинение бывшему чиновнику зачитывал заместитель прокурора области Андрей Потапов. Мануйлов стал единственным фигурантом, кому предъявлено обвинение и вынесен приговор.

В отдельное производство выделено еще одно уголовное дело — о хищении денег дольщиков. Речь идет о лицах, непосредственно выводивших 10 млрд рублей со счетов компании, но их имена не называются. Основным совладельцем «Гринфлайта» является бизнесмен Александр Москалюк, проживающий в Израиле, бизнес-партнер челябинского экс-губернатора Михаила Юревича. Также совладельцами фирмы являются сам Мануйлов, Маргарита Бутакова, теща депутата Госдумы Вадима Белоусова, и Максим Тушенцов, пасынок бывшего первого вице-губернатора Сергея Комякова. На все доли компании наложен арест, фирма находится в процесс банкротства. Микрорайон Академ Риверсайд достраивает новый директор «Гринфлайта», бизнесмен Олег Лакницкий. До конца 2018 года будут сданы все проблемные дома.

12 апр 2018, 16:40,
0 Комментариев    6 902 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!