Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » ОАО "Уфалейникель" будоражат слухи о 6-месячном простое и продаже предприятия

ОАО "Уфалейникель" будоражат слухи о 6-месячном простое и продаже предприятия

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Верхний Уфалей, Челябинская область, Октябрь 22 (Новый Региона, Павел Зварзин) – 21 ноября состоится внеочередное собрание акционеров ОАО «Уфалейникель». В повестке дня один вопрос – одобрение сделки. Суть сделки официально не раскрывается.

Однако, как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в экологическом фонде «Добрая Сила» со ссылкой на акционеров, поднят вопрос о перепродаже предприятия. Покупатель пока неизвестен. По одной из версий – это группа предпринимателей из Казахстана. По другим данным – венгерская фирма.

Напомним, что никелевое производство в Челябинской и Свердловской областях (ОАО «Уфалейникель», ОАО «Режникель» и Серовский рудник) были приобретены в 2005 году ОАО «Кокс». К маю 2008 года ОАО «Кокс» принадлежало более 96,87% уставного капитала ОАО «Уфалейникель». Оставшиеся у миноритариев акции предлагалось выкупить по 174,2 рубля за одну ценную бумагу номиналом 10 копеек.

Отметим, что за 1,5 года никель на мировом рынке подешевел в 5 раз и сейчас продается по 10 тысяч долларов за тонну. О рентабельность же производства на «Уфалейникеле» можно говорить при цене не менее 25 тысяч долларов. О возможной остановке предприятия в связи с конъюнктурой рынка в Верхнем Уфалее заговорили еще месяц назад. Сегодня предприятие работает, действуют три из пяти печей, но коллектив будоражат слухи, что в ближайшие дни производство будет остановлено, и простой продлится аж до марта 2009 года. Получить официальные комментарии по этому поводу пока не удалось.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


22 окт 2008, 09:08,
0 Комментариев    3 861 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!