Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинской области начали останавливать заводы

В Челябинской области начали останавливать заводы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Октябрь 24 (Новый Регион, Ксения Уфимцева, Ольга Арсентьева) – В Челябинской области в связи со складывающейся экономической ситуацией начали останавливать заводы.

Как стало известно «Новому Региону», с 27 октября на долгосрочный простой уходит ОАО «Уфалейникель». Напомним, за последние полтора года цена на никель на мировом рынке снизилась в 5 раз. Сегодняшняя цена – 10 тысяч долларов за тонну – в 2,5 раза ниже той, при которой работа предприятия рентабельна. Поэтому собственники предприятия решили производство временно остановить, а сотрудников отправить в отпуска. Оплата в период вынужденного отдыха будет осуществляться из расчета двух третей от среднемесячного заработка.

В пресс-службе предприятия информацию о простое подтвердили, но подробности пока не сообщили, как не уточнили и срок возобновления производственной деятельности. Между тем, в коллективе звучат опасения, что простой продлится до лета 2009 года. Отметим, что ОАО «Уфалейникель» является градообразующим предприятием, на комбинате трудятся около 3 тысяч человек, или каждый 10-ый житель Верхнего Уфалея. Предприятие формирует более половины городского бюджета, поэтому длительный простой может обернуться для города катастрофой.

Между тем, появилась информация, что на простой могут отправить и автомобильный завод «Урал» в Миассе. По одним данным, остановка производства назначена на 27 октября, по другим – на середину ноября. В пресс-службе завода эту информацию не смогли не подтвердить, ни опровергнуть.

Напомним, ранее сообщалось, что ряд южноуральских предприятий перешел на сокращенную рабочую неделю и урезал зарплату за счет начислений помимо оклада. В бизнес-кругах обсуждается информация о смене собственников некоторых крупных заводов. Кстати, среди претендентов на скорую продажу называют и ОАО «Уфалейникель», и АЗ «Урал».



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


24 окт 2008, 07:00,
0 Комментариев    2 559 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!