Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральских свиней посадили под домашний арест

Южноуральских свиней посадили под домашний арест

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 27 (Новый Регион, Светлана Намская) – На Южном Урале свиней посадили под домашний арест. Подобная мера призвана не допустить распространения вируса африканской чумы свиней.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, губернатор Петр Сумин подписал постановление, определяющее ряд мероприятий по предотвращению заноса заболевания на территорию Южного Урала. В числе прочего предписывается перевести свинокомплексы на работу по принципу предприятий закрытого типа, усилить контроль за продукцией – мясом, кормами и т. п. на потребительском рынке. Южноуральцам, разводящим свиней на личных подворьях, запрещено выпускать животных на улицу, а при подборе кормов обращать внимание на место их производства – опасными могут быть корма, произведенные не только в регионах, где зафиксированы очаги заболевания, но и на соседних с ними территориях.

Напомним, в последнее время очаги африканской чумы свиней зафиксированы в Азербайджане, Грузии, Армении, а так же в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, на Ставрополье и в Краснодарском крае.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие животные. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


27 ноя 2008, 06:38,
0 Комментариев    2 494 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!