Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » ТНК-BP на пике конфликта: обзор прессы

ТНК-BP на пике конфликта: обзор прессы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Июль 30 (Новый Регион, Полина Державина) – Основные экономические события дня – обзор российской деловой прессы за 30 июля.

ТНК-BP на пике конфликта

BP подозревает российских акционеров в намерении расторгнуть соглашения о создании ТНК-ВР

Акционерный конфликт в ТНК-BP достиг пика. BP уверена, что ее российские партнеры хотят разорвать главное соглашение – о создании ТНК-BP. BP не готова пойти на это, в ее арсенале все «легальные методы» для защиты своих прав. Уже полгода ТНК-BP лихорадит в корпоративном конфликте, напоминают «Ведомости». Его суть в контроле над компанией. Не выдержав, Россию уже покинул глава ТНК-BP Роберт Дадли.

Но разорвать соглашение в одностороннем порядке нельзя: в документе не прописано, как это можно сделать. Вступают в силу общепринятые правила, объясняют эксперты: либо все акционеры согласны расторгнуть или поменять документ, либо за них это решит суд.

Но российские акционеры ТНК-BP – консорциум ААР- и не собирается расторгать соглашение, уверяет представитель ААР Стэн Половец. Партнеры предлагают BP поправить документ: в совете ТНК-BP должны появиться независимые директора (при сохранении паритета у BP и AAР), независимым должен быть и гендиректор компании. Но BP с этим не соглашается, говорит Половец.

Сейчас совет директоров ТНК-BP Ltd. состоит из 10 человек. Пятерых назначает BP, пятерых – ААР. Представитель последнего становится председателем совета (сейчас это владелец «Альфы» Михаил Фридман), но правом решающего голоса не обладает. При этом для принятия любого решения простым большинством необходимо, чтобы за него проголосовали как минимум по одному директору от BP, «Альфы» и Access/Renova. Гендиректора компании, говорится в документе, номинирует BP. Утверждает эту кандидатуру и снимает с должности совет директоров – 75% голосов. Таким же количеством голосов совет назначает и отправляет в отставку по представлению гендиректора топ-менеджеров ТНК-BP.

Если партнерам так и не удастся найти компромисс, конфликт может решиться продажей кем-то из них своей доли, отмечают аналитики. С этого года истек мораторий на этот счет. При этом у партнеров даже нет преимущественного права выкупа акций другого. Акционеры лишь должны уведомлять партнеров о желании продать бумаги третьей стороне. Единственное ограничение – новый партнер должен до сделки подписаться под акционерным соглашением (если только акции не проданы в ходе IPO). Запрещено также продавать контроль в компаниях, которые владеют акциями ТНК-BP.

В целом соглашение довольно мягкое, полагают аналитики, и советуют акционерам найти компромисс или доказывать в суде, что обстоятельства за пять лет существенно изменились.

Из-за «Мечела» пострадал весь рынок

Заявления властей не могут остановить падения котировок

У антимонопольной службы есть претензии не только к «Мечелу», но и к Evraz Group, заявил вчера глава ФАС Игорь Артемьев. Дело «Мечела» грянуло в прошлый четверг, когда премьер-министр Владимир Путин обвинил группу в продаже коксующегося угля за границу по сниженным ценам и пообещал организовать зачистку владельцу компании Игорю Зюзину. «Ведомости» напоминают, что акции «Мечела» на заявлении Путина потеряли 37%. Премьер-министр, его зам Игорь Сечин и ФАС разбираются с ценами на уголь, лом, железную руду и стальную продукцию после майской жалобы нефтяников на дороговизну.

После выступления Путина «Мечел» признался, что «разделяет озабоченность» ростом цен, и начал сотрудничать с властями. Вчера стало понятно, что антимонопольное расследование грозит не только «Мечелу», но и Evraz Group. Речь идет об установлении монопольно высокой цены на уголь внутри страны и дискриминации покупателей -металлургов.

Представитель Evraz Group вчера сообщил, что о претензиях ФАС компании пока не известно, всю запрошенную информацию она предоставила. Заявление ФАС призвано смягчить удар по «Мечелу», чтобы было понятно, что проблема есть у отрасли, а не у отдельно взятой компании, считают эксперты.

В понедельник Путин вновь отправил в нокаут акции «Мечела», объявив, что на расследовании ФАС проблемы «Мечела» не заканчиваются. Капитализация «Мечела» в Нью-Йорке в понедельник рухнула почти на 26% до $8 млрд и потянула за собой рынок. Вчера чиновники пытались вернуть расположение инвесторов. Вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что считает маловероятным сценарием повторение дела ЮКОСа. В России эти доводы подействовали: капитализация «Мечела» в РТС выросла на 25%, и в итоге торги закрылись на 10% выше предыдущего закрытия.

Как отмечает «Коммерсантъ», по итогам торгового дня все российские фондовые индикаторы все равно закрылись в отрицательной зоне. Индекс РТС снизился на 1,68%, индекс ММВБ – на 1,18%. Сейчас идет планомерная распродажа крупных портфелей западных участников из-за ощущения, что в России резко выросли политические риски.

Зарубежные эксперты сейчас очень негативно оценивают перспективы российского рынка. Аналитики понизили рейтинг российского рынка акций с уровня «нейтрально» до «ниже рынка». Они полагают, что критика Владимира Путина политики ценообразования «Мечела» добавляет России новый риск: возможность использования властями «нетрадиционных методов для контроля над инфляцией».

Впрочем, президент России Дмитрий Медведев уверен в чрезвычайно хороших перспективах российского фондового рынка, если деятельность компаний будет прозрачной. Эксперты сходятся во мнении, что возвращение инвесторов на российский рынок будет полностью зависеть от развития ситуации вокруг «Мечела».

Химики пострадали из-за металлургов

Компании отменили размещение акций на Лондонской бирже

ОАО «Акрон» отложило размещение своих акций на Лондонской бирже из-за резкого падения российского фондового рынка, вызванного критикой премьер-министра Владимира Путина в адрес ОАО «Мечел». Капитализация «Акрона» падала всю неделю, оказавшись к открытию вчерашних торгов на 18-35% ниже заявленного диапазона размещения. Его отмена стоила компании еще 15% капитализации, сообщает «Коммерсантъ».

Новой попытки продажи акций аналитики ожидают от «Акрона» не раньше конца года, предполагая, что другие химики – «Уралкалий» и «Уралхим» – также отложат запланированные на конец лета и осень размещения.

Аналитики считают, что в таких условиях перенос SPO был неизбежным. Рыночная конъюнктура станет благоприятной для размещения «Акрона» не раньше конца года. Однако резкое падение котировок не означает, что «Акрону» стоит пересмотреть диапазон размещения, поскольку он совпадает со справедливой стоимостью компании. В будущем при сохранении диапазона размещения «Акрон» сможет заработать на нем от $570 до $715 млн.

Новый человек в «Норникеле»

Как отнесутся к назначению инвесторы

Новым гендиректором ГМК «Норникель» станет ставленник премьера Владимира Путина глава Ростуризма Владимир Стржалковский. Чиновник из сферы туризма в частной металлургической компании оказался сюрпризом для рынка. Однако такой человек поможет компании избежать излишнего давления государства, полагает «Газета.Ру».

Компания только что сменила руководителя: 21 июля на место Дениса Морозова пришел ставленник одного из акционеров компании – «Интерроса» Владимира Потанина – Сергей Батехин, избранный на недавнем совете директоров ГМК.

Теперь тот же «Интеррос» предлагает нового кандидата – Владимира Стржалковского, человека, как считается, близкого к премьеру Владимиру Путину. В «Норникеле» подтвердили информацию о возможной смене гендиректора, отмечая, что внесение этого вопроса в повестку заседания совета директоров 8 августа – вопрос уже чисто технический.

Экспертам отрасли новый кандидат в директоры оказался, мягко говоря, не знаком. Поэтому, считают аналитики, нынешний глава Ростуризма станет, скорее, своеобразным наблюдателем от власти в компании, уже более полутора лет раздираемой противоречиями между акционерами.

Конфликт вокруг крупнейшей в мире никелевой компании, напомним, начался еще в январе прошлого года, когда ГМК не смогли поделить между собой его акционеры Михаил Прохоров и Владимир Потанин. Потом в дело вмешался «Русал», купивший у Прохорова блокпакет акций компании, и конфликт продолжился с новой силой уже между ним и владельцем «Интерроса».

По мнению аналитиков, инвесторов, особенно иностранных, вряд ли порадует такой вариант прихода государства в частную металлургическую компанию. Правда, отследить, как акции «Норникеля» отреагировали на информацию о вполне вероятном назначении Стржалковского, сейчас невозможно. Сейчас вся металлургическая отрасль пытается осознать глубинный смысл слов Владимира Путина об особенностях бизнеса компании «Мечел». Металлурги и инвесторы не могут понять – власть имеет претензии конкретно к одной компании или планирует произвести серьезное воздействие на всю отрасль в целом.

В условиях такой неопределенности котировки всех компаний сектора вслед за «Мечелом» упорно идут вниз.

Эксперты отмечают: назначение Стржалковского можно рассматривать как еще один сигнал того, что государство действительно решило активизироваться в металлургии – отрасли, в которую раньше оно серьезно не вмешивалось. Ряд экспертов считают, что для самого «Норникеля» такой относительно мягкий вариант контроля государства может означать, что к компании не будут в ближайшее время предъявляться серьезные претензии, и она сможет избежать болезненного процесса смены собственников.

Внутренний рынок снижает цены

Оптовые цены на нефтепродукты впервые падают

На внутреннем рынке впервые с осени 2007 года наметилась тенденция к снижению оптовых цен на нефтепродукты. В конце июля произошло снижение спотовых цен на дизтопливо и низкооктановые автобензины. Сейчас НПЗ формируют цены предложения на август, ряд нефтеперерабатывающих заводов уже заявили о снижении цен на мазут. Если тенденция наберет силу, то снижение цен в августе может составить до 5%, отмечает «Коммерсантъ».

Цены на авиакеросин также могут пойти вниз уже в первые дни августа. Сейчас НПЗ формируют цены предложения на следующий месяц. Как показывает мониторинг, расчетные цены на мазут принадлежащих ТНК-ВР заводов в августе снизятся примерно на 4%.

При формировании цены предложения заводы ТНК-ВР традиционно ориентировались на мировые котировки, делая ставку на продажу нефтепродуктов по высоким экспортным ценам. Снижение мировых цен заставило компанию обратить большее внимание на внутренний рынок и снизить цены. Аналогичная картина наблюдается сейчас при формировании заводами цен предложения на авиакеросин – пока заводы не представили свои августовские цены, но среди участников рынка есть понимание, что цены будут снижаться. На заводах ТНК-ВР при этом категорически отказались комментировать снижение цен.

Аналитики предполагают, что давление на цены будет оказывать снижение внутренних цен на нефть. Кроме того, на цены будут продолжать оказывать влияние политические факторы – повышенное внимание премьера к ценообразованию на внутреннем рынке, а также недавнее поручение Федеральной антимонопольной службе разобраться с ценами на авиакеросин, мазут и коксующиеся угли.

Насколько сильно эти факторы способны опустить внутренние цены на нефтепродукты, станет ясно уже на следующей неделе, когда НПЗ закончат расчеты и опубликуют свои предложения на август.

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0



Источник: www.nr2.ru
30 июл 2008, 08:02,
0 Комментариев    3 947 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!