Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Магнитогорск » На Южном Урале запутались в долгах по ипотеке

На Южном Урале запутались в долгах по ипотеке

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 18 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – На Южном Урале никак не могут разобраться с числом просроченных ипотечных кредитов: каждый считает так, как ему удобнее.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству генеральный директор ЮУ КЖСИ Александр Кондрашов сообщил, что у агентства 4,5 тысячи заемщиков. Причем, несмотря на кризис, количество просроченных ипотечных кредитов по сравнению с концом 2008 года снизилось с 2,5% до 2,3%. Однако чуть позже пресс-служба ЮУ КЖСИ разослала информацию, согласно которой уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам, наоборот повысился – с 2,2% на 1 декабря до 2,3%от общего числа обслуживаемых ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки» заемщиков. Самое любопытное, что в ноябре 2008 та же пресс-служба сообщала, что процент неплатежей по ипотечным кредитам по стандартам АИЖК составляет 4,5%, и это соответствует докризисному уровню.

Не менее запутанно выглядит ситуация в Магнитогорске: судебные приставы заявили, что у них на исполнении находятся 67 производств в отношении должников по ипотечным кредитам. Кроме того, еще по 56 судебным решениям в ближайшее время будут возбуждены исполнительные дела. Однако Кондрашов утверждает, что в Магнитогорске нет судебных дел, связанных с дефолтом. «Но даже если учесть, что в этом городе около сотни судебных дел, как говорится в СМИ, то это только 1% от всех ипотечных кредитов в Магнитогорске», – оговорился Кондрашов. На это депутат ЗСЧО Сергей Евстигнеев заявил, что по его данным, в Магнитогорске как минимум 2,6% просроченных ипотечных кредитов. Причем, в основном, проблемы с выплатами возникают у молодых семей, которые в большинстве своем не подпадают под программу реструктуризации ипотечных кредитов.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


18 фев 2009, 12:11,
0 Комментариев    2 459 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!