Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинские ученые вывели формулу измерения компетенции

Челябинские ученые вывели формулу измерения компетенции

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 08 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские ученые приняли участие в международном исследовании по измерению компетенций. Это первый шаг к внедрению единой европейской системы оценки в российских вузах. Напомним, разработку общих критериев оценки качества предусматривает Болонский процесс.

Как передает корреспондент «Нового Региона», данная работа проводилась в рамках международной программы в сотрудничестве с ведущими университетами Европы, а также МГУ и Санкт-Петербургского госуниверситета. В частности, были организованы исследование по двум гуманитарным направлениям – истории и культурологии. В числе прочего анализировался учебный план, по которому занимаются студенты. На основе полученных результатов были разработаны методы уровня освоения компетенций специалиста. «Создана система критериев, определяющих уровень освоения предмета. Также интересовало, как можно внедрить европейские механизмы в нашу систему оценки. У нас уровень подготовки определяется количеством учебных часов, европейская система предлагает «кредиты» – обучение оценивается по нескольким параметрам», – говорит ректор ЧелГУ Андрей Шатин.

Методические пособия, разработанные по результатам научного исследования, были разосланы по вузам России и Европы. «Нам было важно ввести новую систему оценок – чтобы мы понимали европейские вузы, а они понимали нас. Выработать единые механизмы, критерии компетенции выпускников вузов. Ранее мы даже изготавливали европейские приложения к нашим дипломам – переводили, что означают наши оценки, количество часов. Сейчас разработан перечень компетенций, предусматривающий ряд дескрипторов – единиц измерения, например «уровень самостоятельности». Ведь у рабочего и гендиректора он разный. Такой профессиональный стандарт применяется в странах Европы, иначе говоря, это требования работодателей к выпускникам вузов. Это позволяет обеспечить необходимое качество подготовки специалистов», – говорит Шатин.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


08 фев 2010, 14:41,
0 Комментариев    2 752 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!