Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Полпред Винниченко рисует радужные перспективы развития доставшегося ему региона

Полпред Винниченко рисует радужные перспективы развития доставшегося ему региона

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 18 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Новый полпред президента РФ в УрФО Николай Винниченко возлагает большие надежды на главное детище своего предшественника Петра Латышева – проект «Урал Промышленный – Урал Полярный». Предполагается, что в ходе реализации этого проекта к 2020-2030 годам прирост регионального валового продукта в УрФО составит почти 10%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», основу мега-проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» составляет создание транспортной инфраструктуры, которая свяжет регионы и увеличит грузопоток с Северного Урала в центр и на юг России. Причем, транспортные коммуникации пройдут через разведанные месторождения редких металлов и промышленного сырья, которые сейчас завозятся, в основном, из других стран. Об этом сегодня на своей первой пресс-конференции заявил новый полпред в УрФО Николай Винниченко. По его словам, проект снизит зависимость промышленности Урала от импорта и даст толчок для развития металлургической, химической и обрабатывающей промышленности, а также позволит создать новые рабочие места и повысить экономический потенциал УрФО. Объем инвестиций в «Урал Промышленный – Урал Полярный» составит порядка 500 миллиардов рублей, из них на Челябинскую область потратят около 150 миллиардов. Причем каждый вложенный в этот проект бюджетный рубль превратиться в 3,5 рубля привлеченных в регионы инвестиций. Кроме того, в рамках проекта в ближайшее время планируется создать 50 тысяч рабочих мест для южноуральцев, что выглядит особенно значимым фактом на фоне повышения уровня безработицы.

Параллельно с развитием инфраструктуры будет вестись строительство энергетических объектов, включая атомные станции, и линий электропередач. Новому полпреду рисуются весьма радужные перспективы развития доставшегося ему региона – освоение крайнего севера и разработка шельфовых отложений. «В России таких проектов еще не было, – заявил Винниченко. – Если нам удастся реализовать такой мульти-проект, это будет очень важно для перспектив развития региона».



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 дек 2008, 12:11,
0 Комментариев    2 507 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!