Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске уровень реки Миасс повысят на полтора метра

В Челябинске уровень реки Миасс повысят на полтора метра

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 20 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске изменят русло реки Миасс. Соответствующий проект был представлен сегодня на градостроительном совете.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект разрабатывался специалистами-гидролагами из Екатеринбурга. По их словам, берега реки Миасс не благоустроены, в ее пойме скопилось большое количество ила, а качество воды оставляет желать лучшего. В результате Миасс не выполняет в должной мере ни экологической, ни рекреационной функций. А постоянное отведение посредством реки городских ливневых, дренажных и сточных вод превратило ее в маловодный канал, похожий на коллектор. Одной из причин сегодняшнего состояния Миасса специалисты называют изменение ее гидрологического режима после строительства Шершневского водохранилища.

Для спасения реки специалисты предлагают изменить ее русло, в частности, засыпать «карманы» между мостами по улице Кирова и Свердловскому проспекту. Сейчас из-за небольшой скорости течения пойма реки в этой акватории заиливается, что приводит к уменьшению глубины и зарастанию этих участков. В результате «карманы» между двумя мостами в центре города фактически представляют собой свалку. Их засыпка в совокупности со строительством ряда гидрологических сооружений приведет к повышению уровня реки в районе Дворца спорта на полтора метра. При этом, как заявляют разработчики проекта, угрозы подтопления близлежащих территорий нет. Однако для купания эта часть реки все равно не будет пригодна. Скорее всего, водное зеркало будет лишь оживлять центр города.

Рекреационную функцию решено возложить на пруд Коммунар, который, по мнению специалистов, сейчас представляет собой «рай для лягушек». Однако вода в нем довольно чистая, а донные отложения не содержат вредных веществ. После восстановительных работ на этом водоеме челябинцы смогут кататься на лодках и даже купаться.

Однако данный проект требует существенных финансовых затрат. Кроме строительства нескольких гидросооружений он предусматривает создание системы водоочистки, а берега реки планируется облицовывать особыми разборно-сборными конструкциями, что позволит в дальнейшем проводить необходимые для растущего города коммуникации.

По словам мэра Челябинска Михаила Юревича, часть средств на перепланировку поймы реки Миасс в пределах Челябинска планируется получить через федеральный проект «Питьевая вода».



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


20 янв 2009, 13:51,
0 Комментариев    4 247 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!