Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Почти 17% южноуральских школьников не получают горячее питание

Почти 17% южноуральских школьников не получают горячее питание

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Почти 17% южноуральских школьников не получают горячее питание

Челябинск, Март 18 (Новый Регион, Алла Александрова) – По результатам проверок школьных столовых, к лицам, нарушившим санитарное законодательство, сотрудниками южноуральского Роспотребнадзора были применены административные меры. В частности было составлено 304 протокола, вынесено 302 постановления на сумму 487,8 тысяч рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в отделе надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по Челябинской области, в 13 муниципалитетах области сегодня действуют программы «Питание». На финансирование данных программ было выделено свыше 129 тысяч рублей, освоено около 125 тысяч. За последние 2 года специалисты отмечают положительные сдвиги в обеспечении школьных столовых технологическим и холодильным оборудованием. На организацию льготного питания из областного и местных бюджетов выделяется в среднем от 8 до 14,5 рублей в день. Напомним, на льготы могут рассчитывать дети из малообеспеченных семей, дети одиноких родителей и с нарушениями состояния здоровья, обучающиеся в муниципальных образовательных учреждениях. В текущем учебном году стоимость горячего питания в школьных столовых в день составляет: завтрак 20 – 35 рублей, обед до 50 рублей, буфетная продукция – от 5 до 15 рублей. Охват горячим питанием южноуральских школьников в прошедшем году составил 82,9%. Приоритетом в школьном питании сегодня являются продукты, обогащенные витаминами и микронутриентами. Например, молочные продукты с добавлением пробиотиков, яйца с повышенным содержанием селена, хлеб и хлебобулочные изделия с добавлением амитона, а также йодированная соль. В целях экономии в столовых сельских школ используется продукция, выращенная на школьных приусадебных участках.

В 89% школ проводится С-витаминизация готовой пищи, используются поливитаминные напитки. Почти во всех школах области зимой и весной проводится витаминопрофилактика препаратами «Ревит» и «Ундевит».



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 мар 2009, 11:59,
0 Комментариев    2 406 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!