Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинских студентов могут отправить за границу к несуществующим работодателям

Челябинских студентов могут отправить за границу к несуществующим работодателям

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 24 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Некоторые челябинские туроператоры, работающие в программе «Work and Travel», отправляют студентов в США по поддельным приглашениям от работодателей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году для выезда по программе «Work and Travel» консульство США в Екатеринбурге выдало около 32 тысяч виз. Несмотря на сложившуюся в мировой экономике ситуацию, снижения количеств вакансий для русских студентов на американском рынке рабочей силы не ожидается. Кризис не коснулся фирм, нанимающих на летнюю работу учащихся из других стран. Более того, намечается некоторое повышение потребности в иностранных студентах, в 2009 году консульство планирует выдать 40 тысяч виз.

Однако выезд за границу по программе «Work and Travel» сопряжен с рядом трудностей. Самая главная – опасность остаться без работы. Скандал с фирмой «Интер-бизнес», обманувшей южноуральских студентов на крупную сумму, говорит о неразвитости системы контроля за этим сегментом туристического бизнеса. Студентам и их родителям рекомендуется тщательно выбирать туроператора, с помощью которого молодые люди будут выезжать за границу. Турфирма, отправляющая студентов по программе «Work and Travel», должна соответствовать ряду условий. Она обязана пройти регистрацию в едином федеральном реестре туроператоров, иметь лицензию на трудоустройство за рубежом от федеральной миграционной службы, а заказ билетов на самолет должен производиться через агентство, аккредитованное в международной ассоциации авиаперевозчиков.

Но не всегда организация, с которой заключается договор по программе, должна быть зарегистрирована в реестре турфирм. Она может предоставлять лишь консультативные услуги. В любом случае, заместитель директора челябинского филиала ОАО «Военно-страховая компания» Ольга Васильева советует позвонить в страховую компанию, с которой сотрудничает данная организация. Если организации нечего бояться, то она разрешит страховой фирме предоставлять информацию о процентах невыдачи въездных виз и сумме штрафных санкций. Это позволит снизить шанс остаться заграницей без работы и испортить себе летние каникулы.

Ведущие туроператоры Челябинска заявляют, что все документы у них в порядке, спонсоры, с которыми они сотрудничают, тщательно проверяют своих работодателей. А студенты часто выезжают за границу по ложным приглашениям на работу по собственной вине. По их словам, учащиеся южноуральских вузов сами часто предоставляют фальшивые заявки и данные о работе, а при проверке эту информацию за границей подтверждают подставные лица.

Однако, по словам руководителя программы «Work and Travel» НП ОК «Английский клуб» Марка Келлехера, туроператоры лукавят, обвиняя во всем студентов. Келлехер заявляет, что часто сами туроператоры предоставляют для выезда фальсифицированные приглашения. Причем иногда студентов предупреждают об этом еще в офисе турагенства. Но желающих подзаработать и хорошо провести каникулы это не останавливает. Ведь летом заграницей много свободных вакансий, и работу можно найти и без предварительного приглашения. Но кто будет в этом случае нести финансовую ответственность – неизвестно.



Источник: www.nr2.ru
24 ноя 2008, 06:50,
0 Комментариев    2 876 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!